Actualités / Jeux

Hades et Last of Us Part II mènent les nominés aux Game Awards 2020

Les Game Awards reviennent pour 2020 le 10 décembre, et en plus des nouvelles révélations pour les jeux PC à venir, il y a aussi toute une émission de récompenses. Les nominés pour les Game Awards viennent d’être annoncés dans toutes les grandes catégories, et cela semble être une année particulièrement forte pour PlayStation – mais il y a aussi beaucoup de jeux PC dans le mix.

Les nominés au jeu de l’année disponibles sur PC incluent Hades et Doom Eternal – mais oui, les consoles sont bonnes aussi. Nintendo’s Animal Crossing: New Horizons est également disponible pour GotY, mais PlayStation 4 propose les exclusivités les plus populaires: Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima et The Last of Us Part II sont tous en lice pour le grand prix cette année.

Les nominés pour les Game Awards sont choisis par un panel de 95 médias et médias d’influence – oui, y compris vos amis ici à PCGamesN. Le processus de nomination est ouvert à tous les jeux, et le jury votera bientôt sur les gagnants finaux dans chaque catégorie. Les votes des fans comptent également dans le choix des gagnants, vous pouvez donc vous rendre sur le site officiel pour en savoir plus sur la façon de voter.

Les plus grands jeux dans toutes les catégories cette année sont The Last of Us Part II avec dix nominations au total et Hades avec huit. Il y a beaucoup de grands jeux cette année, alors considérez la liste ci-dessous comme une chance de rattraper ce que vous avez manqué.

Jeu de l’année

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleure direction de jeu

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur récit

  • 13 Sentinelles: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Remake de Final Fantasy VII (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantôme de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hadès (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction artistique

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur score et musique

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy VII (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hadès (Darren Korb)
  • Ori et la volonté des feux follets (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Meilleur design audio

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Meilleure performance

  • Ashley Johnson comme Ellie dans The Last of Us Part II
  • Laura Bailey comme Abby dans The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji comme Jin Sakai dans Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham comme Hadès à Hadès
  • Nadji Jeter comme Miles Morales dans Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jeux pour Impact

  • Si trouvé… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Dites-moi pourquoi (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)

Meilleur jeu en cours

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu indépendant

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impact Genshin (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Meilleur support communautaire

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovation dans l’accessibilité

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Mise à la terre (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (jeux de tribu)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Meilleur jeu VR / AR

  • Rêves (molécule médiatique / SIE)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Meilleur jeu d’action

  • DOOM Eternal (logiciel id / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Rues de Rage 4 (DotEmu)

Meilleur jeu d’action / aventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur jeu de rôle

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Impact Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Meilleur jeu de combat

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • SOUS NUIT EN NAISSANCE Exe: Late[cl-r] (Système de pain / arc français fonctionne)

Meilleur jeu familial

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Donjons Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents / Nintendo)

Meilleur jeu de simulation / stratégie

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Escouade de chimères (Firaxis / 2K)

Meilleur jeu de sport / course

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Concepts visuels / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Meilleur jeu multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu de début

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Symétrie froide / Playstack)
  • Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
  • Röki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques)

Créateur de contenu de l’année

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Meilleur jeu d’e-sport

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Offensive mondiale (Valve)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur athlète e-sport

  • Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty
  • Heo «Showmaker» Su / League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut / CS: GO

Meilleure équipe e-sport

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Empire de Dallas / Call of Duty
  • Choc de San Francisco / Ligue Overwatch
  • G2 Esports / League of Legends
  • Secret d’équipe / DOTA2

Meilleur événement e-sport

  • BLAST Premier: Finales européennes printemps E2020 (CS: GO)
  • Championnat Call of Duty League 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Championnat du monde League of Legends 2020
  • Grande finale de l’Overwatch League 2020

Meilleur hôte e-sport

  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Si vous recherchez plus des meilleurs jeux PC, vous pouvez suivre ce lien.

Articles Similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *